Против Andersen выдвинуты новые обвинения

Американская комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) предъявила обвинения нескольким бывшим топ-менеджерам компании Waste Management, ведущему переработчику вторсырья в США, в завышении в период с 1992 по 1997 год своей прибыли на 1,7 миллиарда долларов с целью выполнения декларируемых планов по ней, сообщает Reuters. Расследование, которое продолжалось четыре года, наконец вылилось в иск, поданный в Чикагский федеральный суд.

Обвинения предъявлены основателю компании Дину Бантроку (Dean Buntrock), который назван в качестве "движущей силы" данного финансового преступления. Кроме него обвинения предъявлены бывшему президенту компании Филиппу Руни (Phillip Rooney), финансовому директору компании Джеймсу Кенигу (James Koenig), а также главному бухгалтеру и двум вице-президентам Waste Management.

Каждый год Бантрок и Руни составляя бюджет компании, намечали уровень планируемых финансовых показателей. Однако доходы и прибыль компании росли не так быстро, как указывалось в планах, подготовленных ее менеджментом. Поэтому в компании решили занижать свои издержки с целью раздуть прибыль. В своем иске SEС отмечает, что Дин Бантрок за время обмана инвесторов получил в качестве бонусов и прибыли от продажи акций своей компании 16,9 миллионов долларов.

Аудитором Waste Management, как и в случае с Enron, выступала компания Andersen, которая в иске SEC обвиняется в причастности к созданию мошеннических схем. Как указывается в обвинении, представители Waste Management заявили Andersen, что плата за аудит достигла своего потолка, но есть возможность заработать больше, выполнив "особенную работу".

В связи с аудитом Waste Management, случай с которой был самой большой неприятностью для Andersen до скандала с Enron, в июне 2001 года Andersen уже была оштрафована на 7 миллионов долларов. Отметим, что новое руководство Waste Management несколько дней назад приняло решение отказаться от услуг Andersen.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше