В Берлине и Гамбурге произошли первые первомайские беспорядки

Первые столкновения полиции и демонстрантов из левых группировок произошли в первомайскую ночь в Германии, сообщает РИА "Новости".

В районе Кройцберг после митинга, который проводила организация "Антифашистская акция", несколько групп хулиганов с закрытыми шарфами лицами начали грабить местный супермаркет. Когда полиция попыталась вытеснить грабителей из магазина, в представителей властей полетели камни. Помимо этого в стражей порядка произвели несколько выстрелов из ракетниц. В столкновении принимали участие около 200 человек. Арестованы четверо. Есть сообщения о раненых.

В Гамбурге, в районе Шанценфиртель также произошла схватка демонстрантов в полицией. Арестовано двенадцать человек.

Всего первого мая в Берлине произойдет 42 демонстрации и митинга. Их организаторами выступают профсоюзы, Партия демократического социализма (ПДС), неонацистская Национал-демократическая партия Германии (НПД), антифашистские организации а также мелкие объединения троцкистов, маоистов и некоторые группировки левого толка.

Управление внутренних дел Берлина сообщило, что первого мая к охране порядка в столице привлечено пять тысяч сотрудников полиции из разных земель Германии. Помогать им будут подразделения Федеральной пограничной службы.

В нынешнем году власти Берлина намеревались применить "мягкую концепцию" противодействия беспорядкам.

Работу полиции осложнит тот факт, что некоторые демонстрации традиционно противодействующих группировок пройдут в одном месте. Например, Административным судом Берлина во творник вечером было разрешено проведение в районе Берлин-Хоэншенхаузен и неонацистской демонстрации и антидемонстрации левых группировок. Также митинг неонацистов, несмотря на протест городских властей, разрешен первого мая в баварском городе Фюрт. Там же должно состояться праздничное выступлений местного "Союза против правого экстремизма" и профсоза "ИГ Металл" в рамках акции протеста против возрождения фашизма в Германии.

Похожая ситуация сложится в городе Людвигсхафен, где суд разрешил марш неонацистов, предписав последним не одевать "военизированную униформу и сапоги".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше