"Реал" стал победителем футбольной Лиги чемпионов

Мадридский "Реал" стал победителем турнира футбольной Лиги чемпионов сезона 2001-2002 годов, сообщает сайт uefa.com.

В финальном матче, проходившем в шотландском городе Глазго на стадионе Hampden Park, "Королевский клуб" с минимальным счетом обыграл немецкий "Байер" из Леверкузена - 2:1.

Встреча началась с минуты молчания в память о знаменитом украинском тренере Валерии Васильевиче Лобановском, скончавшемся вечером 13 мая в городе Запорожье.

Счет в этой встрече был открыт уже на девятой минуте, когда прострельную передачу защитника "Реала" Роберто Карлоса замкнул его партнер по команде Рауль.

Футболисты "Байера" отыгрались через шесть минут: Бренд Шнайдер навесил мяч со свободного удара, и, оказавшийся в нужном месте Лучио, головой послал мяч в ворота испанцев.

Команды практически уже доигрывали первый тайм, когда очередной рейд к по левому флангу Роберто Карлоса закончился тем, что его прострел вновь увенчался успехом: на этот раз его замкнул Зинедин Зидан.

Во второй половине игры "Байеру" представился реальный шанс сравнять счет, когда основной вратарь "Реала" Сезар Санчес покинул поле после того, как получил травму ноги.

Однако испанцы выстояли 97 минут игрового времени, и в девятый раз в своей истории стали обладателями самого почетного трофея европейского клубного футбола.