Чеченский боевик и информатор ФБР знал о террористах все

С сенсационным заявлением выступил на телеканале ABC один из платных информаторов ФБР. По утверждению жителя Феникса Окаи Коллинза (Aukai Collins), он четыре года по заданию бюро следил за арабскими и исламскими сообществами в своем городе и сообщил своим боссам о том, что будущий угонщик самолета, упавшего на Пентагон, Хани Ханджур (Hani Hanjour) учится в летной школе.

Если информация, которую сообщил Коллинз, верна, он станет уже вторым сотрудником ФБР из Феникса, который прямо указывал на подозрительное поведение выходцев с Ближнего Востока.

Коллинз утверждает, что ФБР знало о Ханджуре все: его адрес, его телефонный номер, даже марку и номер машины, на которой он ездил.

ФБР в ответ на запрос телекомпании категорически отвергло эту информацию, однако подтвердило, что сам Коллинз действительно сотрудничал с бюро и получал деньги за полезные донесения. Он был очень полезен как информатор, из-за своего необычного прошлого.

Коллинз родился в США. В подростковом возрасте он привлекался к ответственности за мелкое правонарушение и тогда же принял ислам. По утверждению Коллинза, с тех пор он стал "святым воином ислама". Во время первой чеченской войны он пробрался в мятежную республику и участвовал в боях на стороне боевиков.

Однако после того как он подорвался на мине и ему оторвало ногу, Коллинз был вынужден вернуться домой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше