Россия станет страной с рыночной экономикой в середине июня

Глава американской администрации планирует лично проинформировать российского президента о намерении США признать Россию страной с рыночной экономикой, сообщает РИА "Новости".

Решение по статусу российской экономики целиком является прерогативой американского правительства в лице министерства торговли США. Какого-либо согласия со стороны конгресса США для этого не требуется. В Москве рассчитывают, что во время визита президента США в Россию "в той или иной форме" прозвучит заявление от американских представителей о необходимости признания России страной с рыночной экономикой.

Между тем, как заявил глава минэкономразвития Герман Греф, окончательное решение по проблеме признания России страной с рыночной экономикой США примут до 14 июня 2002 года. При этом он выразил надежду, что решение по этой проблеме будет положительным.

Министр также сообщил, что в ходе российско-американских переговоров на высшем уровне уделялось большое внимание вопросам поставок российской стали в США. По его словам, речь, в частности, шла о том, чтобы был продлен срок антидемпингового расследования в США по холоднокатаной стали до сентября текущего года. Ранее, напомнил он, это расследование должно было завершиться 10 июля. Глава Минэкономразвития отметил, что если этот срок будет продлен, то есть возможность, что будет подписано соответствующее двустороннее соглашение о поставках холодного проката в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше