Сенат США доверил торговлю страны президенту Бушу

Сенат США одобрил законопроект, значительно расширяющий полномочия администрации Джорджа Буша при заключении международных торговых соглашений, сообщает Reuters. За это решение проголосовали 41 республиканец, 24 демократа и один независимый, тогда как против - 5 республиканцев и 25 демократов.

В частности, законопроект оставляет конгрессу лишь право принимать или отвергать заключенные соглашения, но вносить в них поправки он уже не сможет. Президент Буш настаивал на принятии этого закона, так как, по его мнению, другие страны не склонны обсуждать торговые соглашения с США, пока они уверены, что протекционистские силы в конгрессе в последствии не оставят от этих соглашений камня на камне.

Демократы в сенате в обмен на свое согласие с данным проектом настояли на принятии решения о выделении многомиллиардной помощи тем американцам, которые потеряли работу в результате обострения конкуренции с иностранными производителями. Как сообщает газета The Washington Post, на протяжении следующих десяти лет сумма выделяемых на эти цели средств составит около 12 миллиардов.

Теперь предстоит работа по согласованию нового закона с палатой представителей, которая одобрила его в прошлом году, однако тогда он не увязывался с выделением дополнительной помощи рабочим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше