Студенческие визы США стали в восемь раз дешевле

США сократили стоимость студенческих виз для граждан России. Об этом заявил генеральный консул США в России Джеймс Уорлик, передает российское информационное агентство РИА "Новости".

По словам консула, одновременно уменьшилась стоимость виз для граждан, выезжающих в США в рамках программ обмена и с целью обучения. С первого июня при получении трехгодичной визы студенты и участники программ обмена будут оплачивать только сбор за прием заявления в размере 65 долларов США. Сами визы, которые ранее стоили 495 долларов, будут бесплатными, сообщил консул агентству РИА "Новости"..

Как заявил Уорлик, "решение снизить стоимость виз было принято во время встречи на высшем уровне президента Буша и президента Путина в Москве".

Изменились и расценки на другие консульские услуги. С лиц, подающих заявление о выдаче им миграционных виз, будет взиматься единый сбор за подачу заявления и выдачу визы в размере 335 долларов США, который оплачивается с первого собеседования.

Одноразовая туристическая или деловая виза США с первого июня стоит 65 долларов. Годовая многократная туристическая или деловая виза - 195 долларов, а трехгодичная многократная туристическая или деловая виза - 495 долларов, рассказал американский консул.

Как сообщил Уорлик, в мае посольство США получило около девяти тысяч заявлений о выдаче неэмиграционных виз. За весь прошлый год более 120 тысяч российских граждан обратились за визами в консульство и посольство США в России. По словам Уорлика, трое из четырех граждан России, подающих заявление, получают визы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше