Ракетчики ранили зрителя на полигоне в Нижнем Тагиле из-за ошибки в расчетах

Один из зрителей, присутствовавших на выставке вооружений Russian Expo Arms-2002 под Нижним Тагилом, получил ранение из-за ошибки в расчетах при проведении стрельб из ракетного комплекса "Смерч", сообщает сайт NTVRU.com.

По предварительному заключению комиссии, которая занимается расследованием происшествия, "разброс задней стенки снаряда "Смерча" превысил расчетные показатели почти на 370 метров", то есть осколки улетели почти на 400 метров дальше намеченного расстояния. Ошибка в расчетах, по данным специалистов, произошла вследствие того, что тренировочные испытания "Смерча" и замеры эффективности его работы проходили на песчаном грунте, тогда как на полигоне выставки почва каменистая.

Напомним, что 48-летний Евгений Боярский получил осколочное ранение в область живота, а также перелом предплечья и ранение кисти. Он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Сейчас Боярский прооперирован и переведен из операционного отделения в реанимацию. По мнению медиков, в скором времени его состояние должно улучшиться: он потерял не очень много крови, а жизненно важные органы не были задеты.

Как сообщил глава комиссии по расследованию ЧП Александр Запольский, при запуске ракеты отлетела задняя крышка двигателя снаряда. Один фрагмент крышки попал в летнее кафе, в котором никто не пострадал, а другой осколок задел Боярского, который стоял рядом с кафе.

По словам Запольского, пострадавший находился вне запретной зоны, на безопасном расстоянии от места проведения стрельб. Ранее сообщалось, что Боярский грубо нарушил правила безопасности и вышел за специальное ограждение на территорию полигона.

Начальник управления ГО и ЧС Свердловской области Василий Лахтюк сообщил, что в качестве основной причины ЧП рассматривается брак боеприпаса. В настоящий момент устанавливается производитель снаряда, серия и срок эксплуатации. Также воспроизводятся обстоятельства, при которых был произведен выстрел.

Не исключено, что по окончании работы комиссии в отношении лиц, по вине которых произошло ЧП и был тяжело ранен человек, будет заведено уголовное дело. На полигоне находятся разработчики установки, которые исследуют обстоятельства происшедшего.

По словам Лахтюка, несмотря на ЧП, стрельбы на полигоне будут продолжены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше