На показательных стрельбах в Нижнем Тагиле тяжело ранен один из зрителей

Во время показательных стрельб на выставке вооружений и военной техники в Нижнем Тагиле осколком снаряда был ранен один из зрителей, передает агентство РИА "Новости". 48-летний Евгений Боярский получил ранение в область живота, а также перелом предплечья и ранение кисти. Врачи оценивают состояние раненого как тяжелое. Он госпитализирован в первую городскую больницу Нижнего Тагила, где ему будет сделана операция.

По информации РИА "Новости", пострадавший грубо нарушил правила безопасности и вышел за специальное ограждение на территорию полигона в момент пуска снаряда с ракетного комплекса "Смерч".

По другой версии, Боярский не выходил за заграждение. Осколок снаряда пробил стену летнего кафе во время стрельб из реактивной системы залпового огня "Град", пишет сайт Urfo.Ru. Радиус падения осколков снарядов "Града", согласно технической характеристике, составляет 150 метров. Организаторы регламентировали устанавливать павильоны на расстоянии 250 метров. Летнее кафе было удалено от зоны стрельб на 320 метров.

Начальник управления ГО и ЧС Свердловской области Василий Лахтюк сообщил, что расследованием инцидента занялась специальная комиссия. По предварительной информации, в качестве основной причины ЧП комиссия рассматривает брак боеприпаса. В настоящий момент устанавливается производитель снаряда, серия и срок эксплуатации. Также воспроизводятся обстоятельства, при которых был произведен выстрел.

Не исключено, что по окончании работы комиссии в отношении лиц, по вине которых произошло ЧП и был тяжело ранен человек, будет заведено уголовное дело.

Сообщается, что, несмотря на ЧП, стрельбы на полигоне будут продолжены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше