США начинают чистку в консульствах и посольствах

Госдепартамент США начал проверку деятельности всех 207 американских зарубежных представительств, которые занимаются выдачей въездных виз, сообщается на сайте CNN.com. Cпециальные группы инспекторов будут направлены в посольства и консульства, находящиеся в странах, которые подозреваются в поддержке терроризма.

Кроме того, Госдепартамент намерен ужесточить процедуру получения виз: прохождение интервью станет обязательным для всех, кроме детей, а туристические агентства будут лишены права принимать заявления на получение виз и передавать их властям на рассмотрение.

Политика в отношении выдачи виз сейчас активно обсуждается в Конгрессе. Ранее конгрессмены приняли решение, по которому общий надзор за процедурой выдачи виз иностранцам будет осуществлять Министерство национальной безопасности. Многие сенаторы и члены Палаты представителей продолжают выступать за то, чтобы полностью вывести процедуру выдачи виз из-под контроля Государственного департамента. По словам сторонников такого решения, Госдепартамент не в состоянии проследить за террористами и не допустить их въезда в страну.

Конгрессмены заявляют, что они "очень обеспокоены" данными о том, что визы часто выдаются без прохождения интервью. Сообщается, что трое из 19 угонщиков самолетов, направленных на небоскребы и Пентагон 11 сентября, воспользовались программой Visa Express, которая позволяет получить визу через туристические агентства без прохождения интервью с чиновником администрации.

Впрочем, на прошлой неделе пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер отверг обвинения в том, что заявления, подаваемые по программе Visa Express, недостаточно внимательно изучаются. По его словам, в любом случае решение о выдаче визы принимает сотрудник консульской службы, а не туристический агент, помогающий оформить и передать документы на рассмотрение.

Баучер назвал мифом сообщения, что только два процента граждан Саудовской Аравии, которые воспользовались программой, проходили интервью. По утверждению пресс-секретаря Госдепартамента, на самом деле интервью проходили 45 процентов подавших заявления, т. е. все, за исключением детей и тех, кто ранее неоднократно приезжал в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше