Олимпийский комитет не потерпит домыслов о связях фигуристов с Тайванчиком

Олимпийский комитет России выступил с официальным заявлением в связи с событиями вокруг задержания в Италии Алимжана Тохтахунова по кличке Тайванчик, которого обвиняют в давлении на судей во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, передает агентство РИА "Новости".

В частности, Тохтахунову инкриминируют то, что на соревнованиях по фигурному катанию он якобы склонял арбитров к решению отдать первое место среди спортивных пар россиянам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе.

В заявлении за подписью президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева говорится, что такие сообщения вызвали "серьезную озабоченность и недоумение у Олимпийского комитета России, у всей спортивной общественности страны".

По словам Тягачева, "высочайший класс Елены Бережной и Антона Сихарулидзе ни у кого не вызывает сомнения, российские фигуристы победили в Солт-Лейк-Сити в честной спортивной борьбе, исключительно благодаря своим личным достоинствам, таланту и трудолюбию, а также профессионализму тренеров и специалистов официальной олимпийской команды России".

Тягачав пообещал, что "публичное и настойчивое упоминание имен выдающихся российских спортсменов и Олимпийских чемпионов Елены Бережной и Антона Сихарулидзе в контексте, явно наносящем ущерб их репутации и оскорбляющем их человеческое достоинство, не останется без адекватного ответа со стороны Олимпийского комитета России".

Как говорится в заявлении, "мы защищали и будет защищать всеми имеющимися средствами российских спортсменов от несправедливых наладок, необоснованных обвинений и от распространения провокационных слухов и домыслов. Это не только обязанность, но и долг Олимпийского комитета России".

Вместе с тем, в заявлении не указывается, каким конкретно образом олимпийский комитет будет отстаивать интересы российских фигуристов.

Ранее сами Бережная и Сихарулидзе заявили, что ни они, ни кто-либо еще из российской команды никогда не видели и не контактировали с Тохтахуновым. По словам спортсменов, они готовы подать судебный иск против американских телекомпаний, которые в своих сюжетах выдвигают обвинения в незаконности присуждения российским фигуристам золотых медалей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше