ОБСЕ подтверждает факт бомбардировки Грузии

Миссия наблюдателей ОБСЕ в Грузии подтвердила факт бомбардировки территории Грузии, граничащей с Чечней. Как передает интернет-издание "Газета.Ru", пресс-секретарь миссии в Грузии Фалькер Якоби заявил журналистам, что миссия располагает некими сведениями о бомбардировке 2 августа грузинской приграничной территории.

Какой конкретно информацией о бомбардировке располагает ОБСЕ, пресс-секретарь миссии не сообщил, сославшись на отсутствие права разглашать полученную ОБСЕ информацию. Добавим, что по словам Якоби, действующий председатель ОБСЕ еще 2 августа сделал заявление, "в котором выразил свою обеспокоенность состоянием грузино-российских отношений, и, особенно, в связи с бомбардировкой грузинской территории".

Напомним, 3 августа представители российского Министерства обороны опровергли сообщения грузинской стороны о бомбардировке 2 августа приграничной территории Грузии (конкретно - Панкисского ущелья).

Добавим, что в среду, 7 августа, грузинские официальные лица снова выступили с утверждениями о бомбардировке территории Грузии, и эти заявления также были опровергнуты российскими военными. "Военно-воздушные силы России не нарушали и не намерены нарушать воздушное пространство суверенной Грузии", - заявил информационному агентству "Интерфакс" помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

Как заявил российскому информагентству министр безопасности Грузии Валерий Хабурдзания, при бомбардировке, произведенной в безлюдном районе, никто не погиб и не пострадал. Более того, по признанию министра, сообщения о бомбардировке в ночь на 7 августа были основаны на показаниях очевидцев, а грузинские службы слежения не зафиксировали факта нарушения воздушного пространства страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше