"Башкирские авиалинии" подали иск против SkyGuide

В понедельник компания "Башкирские авиалинии" направила в суд иск к швейцарской диспетчерской службе SkyGuide о возмещении ущерба, нанесенного в результате катастрофы пассажирского самолета в небе над Германией 2 июля 2002 года, в размере 28 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".

Тогда самолет Ту-154 столкнулся с грузовым самолетом Боинг-757 компании DHL. Погибли 69 человек на борту российского самолета и двое пилотов Боинга. Как считают представители "Башкирских авиалиний", это произошло по вине диспетчера SkyGuide.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на немецкое информационное агентство ЭФЭ, адвокат SkyGuide Александер фон Циглер (Alexander von Ziegler) назвал этот иск "преждевременным".

Иск был представлен немецким юристом Эльмаром Гимуллой, специалистом по юридическим вопросам, связанным с воздушным транспортом. Он представляет компанию "Башкирские авиалинии" в Германии.

По его словам, сумма в 28 миллионов долларов была определена после тщательного изучения данных экспертиз и другой информации, связанной с катастрофой. Но в то же время он уточнил, что "по размерам возмещения еще предстоят переговоры".

По расчетам Гимуллы, ответ SkyGuide на иск поступит примерно через две недели. В ближайших планах адвоката посещение Уфы для переговоров с представителями "Башкирских авиалиний".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше