Суд обязал Минэкономразвития признать пиво "Очаково" живительным

Арбитражный суд Москвы 8 октября удовлетворил иск ЗАО "Московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" к Департаменту госторгинспекции, внутренней торговли и общественного питания Минэкономразвития РФ о защите деловой репутации, сообщает АК&М.

Суд пришел к выводу, что в отношении продукции ЗАО "Очаково" распространялась недостоверная фальсифицированная информация. Решением суда Департаменту госторгинспекции предписано в месячный срок опубликовать соответствующее опровержение в тех изданиях, где была распространена ложная информация о пиве "Очаково".

Напомним, что 25 апреля 2002 года Департамент госторгинспекции совместно с территориальным управлением по Московской области провели смотр качества пива, вырабатываемого различными пивоваренными заводами страны. В результате была опубликована информация о том, что в пиве "Очаково" обнаружен консервант бензоат натрия.

В ответ на данные госторгинспекции, предприятие обратилось в независимые исследовательские лаборатории с целью получения объективных результатов анализов образцов пива "Очаково". Экспертиза, проведенная НИИ пиво-безалкогольной и винодельческой промышленности 30 апреля, показала, что в пиве "Очаково" бензоата натрия и других консервантов не обнаружено. Как сказано в заключении экспертной комиссии, "все образцы пива оценены как отличные и соответствуют заявленному типу пива". Результаты экспертизы, проведенной РОСТЕСТ-Москва 7 мая, были аналогичными - в пиве "Очаково" бензоата натрия и других консервантов не обнаружено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше