На компанию "Балтика" натравили дорожных бандитов

В редакцию Lenta.Ru поступило официальное заявление пивоваренной компании "Балтика", посвященное нападению на автофургон, перевозивший алюминиевую тару для компании. Как сообщается в документе, 27 сентября при подъезде к Санкт-Петербургу в непосредственной близости от поста ГИБДД неизвестные преступники ранили выстрелом в голову одного из водителей, после чего скрылись.

В ОАО "Пивоваренная компания Балтика" произошедшее рассматривают в общем контексте кампании давления, которой в последине годы подвергаются отечественные пивовары в целом и "Балтика" в частности. В официальном заявлении перечислен целый ряд дискриминационных мер, принятых в период 2000-2002 гг. в отношении российских пивоваров: беспрецедентное повышение акциза на пиво до 25 процентов, решение МЭРТ о повышении ввозных пошлин на алюминиевую тару, принятое "в интересах отдельных структур, занятых алюминиевым бизнесом", отказ Минфина снизить пошлины на не имеющее аналогов оборудование.

"Выступления псевдозащитников государственных интересов и здоровья нации из числа чиновников и депутатов сопровождаются стрельбой и угрозами", - говорится в официальном заявлении ОАО "Пивоваренная компания Балтика". В связи с инцидентом компания также напоминает о другом преступлении, совершенном в январе 2000 года. Тогда в собственной квартире был убит директор по финансам и экономике Илья Вайсман. Расследование уголовного дела продолжалось всего год и не дало никаких результатов. В январе 2001 года дело было прекращено.

В компании полагают, что организаторы всех этих действий пытаются взять под контроль пивной рынок России, инвестиционную емкость которого оценивают в 2 миллиарда долларов. Успех этого заговора создаст угрозу здоровью нации, жизни и здоровью отдельных людей, экономической безопасности и авторитету России. Инициаторы должны быть найдены правоохранительными органами, названы и наказаны, говорится в заявлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше