Старший сын президента Шаймиева стал чемпионом Европы по автокроссу

Сын президента Татарстана Минтимера Шаймиева - Айрат Шаймиев - стал чемпионом Европы по автомобильному кроссу. Он завоевал золотую медаль на чемпионате по этому виду спорта в дивизионе полноприводных машин.

Как сообщает РИА "Новости", Айрат Шаймиев набрал 123 очка. Второе место завоевал россиянин Дмитрий Резниченко (121 очко), а третье - младший сын Шаймиева Радик (106 очков).

Лучшего гонщика Европы определяли по сумме выступлений на одиннадцати этапах, прошедших на трассах европейских стран. На каждом этапе зачетные очки присуждались пилотам, которые показывали пятнадцать лучших результатов. Айрат Шаймиев завоевал на этапах одно первое, два вторых и три третьих места.

РИА "Новости" отмечает, что Татарстан имеет свою, отдельную от сборной России, команду гонщиков, которая показывает хорошие результаты. Так, пилоты Ильхам Рахматуллин и Ашот Ервандян заняли, соответственно, седьмое и восьмое места, а премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов - девятнадцатое.

Во вторник вечером татарские гонщики прилетают в Казань и прямо в аэропорту проведут пресс-конференцию.