Крамник проиграл очередную партию программе Deep Fritz

В очередной, пятой партии проходящего в Бахрейне матча "Владимир Крамник - программа Deep Fritz", состоявшейся в воскресенье, победу одержала машина, сообщает Chessbase.Com. Общий счет матча составляет, таким образом, 3:2 в пользу Крамника.

Игравший черными Крамник на 34 ходу допустил ошибку позволившую компьютеру прорвать его оборону и сделать шах королю, одновременно угрожая черному коню. После подобного хода программы ее оппонент признал свое поражение, хотя до 34 хода диспозиция выглядела таким образом, что человек имел вполне реальные шансы на победу.

Один из создателей Deep Fritz, Франс Морш (Frans Morsch) после игры заявил, что данная партия программы имела ключевое отличие от всех предыдущих - оба ферзя оставались на доске до самого финала.