Масхадов наградил боевиков за теракт в Москве

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов выдал денежные вознаграждения полевым командирам, боевики из отрядов которых участвовали в захвате заложников в Театральном центре на Дубровке. Об этом со ссылкой на оперативные данные заявил представитель оперативного штаба по управлению операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, передает агентство "Интерфакс".

По словам Шабалкина, премиальные были розданы на совещании, которое состоялось в конце октября в селе Эшилхатой Веденского района. В числе других полевых командиров в совещании участвовал Шамиль Басаев, ранее взявший на себя ответственность за теракт в Москве.

Шабалкин также привел данные из агентурных источников, согласно которым на совещании было принято решение об отстранении Басаева от руководства вооруженными формированиями - якобы по причине ухудшения его здоровья. В связи с этим Шабалкин заявил, что Масхадов "стремится подчинить себе всех боевиков в Чечне и рассматривает Басаева как конкурента".

Добавим, что в понедельник радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о заявлении Масхадова по поводу теракта в Москве. Лидер чеченских боевиков объявил о намерении руководства Ичкерии самостоятельно расследовать дело о захвате "Норд-Оста". При этом Масхадов заявил, что он не одобряет действий террористов и не считает теракты или другие действия, направленные против мирного населения, допустимыми методами борьбы.

Ранее о непричастности Масхадова к теракту на Дубровке объявили Шамиль Басаев и спецпредставитель Масхадова Ахмед Закаев. Однако представители федеральной власти, в частности, МВД, неоднократно утверждали, что террористы действовали с ведома лидера боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше