Заместитель Наздратенко попал под следствие из-за синего краба

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении заместителя председателя Госкомрыболовства РФ Леонида Холода стали нарушения при выдаче дополнительных квот на вылов крабов и других дорогостоящих морепродуктов. Об этом заявил в четверг "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников.

По его словам, уголовные дела, возбужденные против Холода и директора Магаданского НИИ рыболовства А. Рогатных, не имеют отношения к убийству магаданского губернатора Валентина Цветкова. В то же время Колесников подтвердил, что эти чиновники оказались в поле зрения прокуратуры в ходе расследования убийства губернатора.

Как сообщает РИА "Новости", по предварительным данным, деятельность Холода и Рогатных нанесла государству ущерб, сумма которого превышает 100 миллионов рублей. Уголовные дела в отношении чиновников возбуждены 25 ноября по статье 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий").

Следствием установлено, что чиновники организовали выделение дополнительных квот на вылов морепродуктов под видом научных работ. Это позволило рыбакам незаконно выловить 240 тонн синего краба, 1,5 тысячи тонн краба-стригуна и более тысячи тонн трубача.

"Мы не ожидали, что столкнемся с такими масштабными злоупотреблениями", - цитирует РИА "Новости" слова Колесникова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше