Предварительные итоги зачистки Магадана

В ходе расследования убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова местные правоохранительные органы, а также следователи из Москвы и Хабаровска возбудили уже более 100 уголовных дел, сообщает "Интерфакс". Задержаны 66 подозреваемых в совершении преступлений, 18 человек арестованы, среди них - руководитель ООО "Золотопромышленная компания".

Об этом заявил на пресс-конференции заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников, возглавляющий следственную группу по делу об убийстве Цветкова. В пятницу он завершил двухдневную рабочую поездку в Магадан.

"Организация работы, силы и средства, задействованные сегодня, позволяют сделать вывод - лица, совершившие убийство, будут установлены и предстанут пред судом", - заявил он.

Кроме того, Колесников рассказал о ходе следственных мероприятий. "Тщательной проверке должна подвернуться рыбная отрасль со всей инфраструктурой. Серьезно проверим и золотодобычу. Для этого я специально встречусь с учеными и выясню предысторию вопроса. Третий момент - северный завоз: кто проводил тендеры и какие, почему именно с этими фирмами. Важный вопрос - алкоголь, и здесь проведем анализ. Это главные четыре направления нашей работы", - сообщил он.

Напомним, что Валентин Цветков был убит 18 октября в Москве у здания представительства Магаданской области при президенте и правительстве России. Киллер, прятавшийся за рекламной тумбой, застрелил губернатора из пистолета, после чего скрылся.

Президент Путин квалифицировал убийство губернатора Магаданской области как преступление против государства.

Валентина Цветкова похоронили 22 октября на Ваганьковском кладбище столицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше