"Независимая газета": Убийство губернатора Магаданской области было инициировано в Москве

"Независимая газета" приводит версию о том, что истинной целью убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова была попытка изменить расстановку сил, контролирующих область, руками следственной группы из Москвы. Об этом издание пишет в номере от 22 октября.

Комментируя это преступление, депутат Госдумы от Магаданской области, заместитель председателя комитета по законодательству Владимир Буткеев предположил, что "в этом деле замешаны интересы очень крупных ФПГ. А основные скопления капитала находятся в Москве".

"Я считаю, что все ниточки приведут следователей в федеральный центр. Валентину Цветкову в Магадане беспокоиться было не о чем: он был авторитарным руководителем, под его контролем находились все финансовые, административные и даже информационные ресурсы. Мало того, он практически регулировал и устанавливал правила ведения бизнеса в Магаданской области, да и сам в нем активно участвовал", - заявил Буткеев.

Представители следствия отказываются комментировать версию о том, что убийство и неизбежная масштабная проверка хозяйственной деятельности губернатора были инициированы в Москве. Однако, как напоминает "Независимая газета", в столице подобные схемы были широко распространены еще несколько лет назад: убийство одного из высших менеджеров компании, а затем - неизбежная в ходе следствия проверка коммерческой деятельности фирмы, во время которой следователям "подбрасывали" необходимую организаторам убийства информацию.

Губернатора Цветкова похоронят 22 октября на Ваганьковском кладбище в Москве. Его отпевание состоится в Храме Христа Спасителя, его совершит епископ Магаданский и Синегорский Феофан. Как сообщается на сайте газеты "Коммерсант", в Москву для участия в траурных церемониях из Магадана прилетела группа представителей областной администрации во главе с исполняющим обязанности губернатора Николаем Дудовым. Соболезнования родным и близким Цветкова, а также руководству области ранее выразил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше