Губернатора Магаданской области похоронили на Ваганьковском кладбище

Губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, убитого 18 октября на Новом Арбате в Москве, похоронили 22 октября на Ваганьковском кладбище столицы.

Как сообщает РИА "Новости", проститься с Цветковым пришли более 500 человек. На траурной церемонии присутствовали вдова и дочь погибшего, его друзья и родственники, а также члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.

На церемонии прощания прозвучал государственный гимн России, а военнослужащие Московского военного округа произвели два залпа
в честь покойного.

В специальных мероприятиях по обеспечению безопасности во время похорон были задействованы 60 сотрудников милиции и десять военнослужащих внутренних войск МВД России.

До этого в Храме Христа Спасителя состоялось отпевание Валентина Цветкова, а также гражданская панихида, в которой принял участие президент России Владимир Путин. По сообщению РИА "Новости", глава государства в скорбном молчании постоял у гроба покойного, выразил соболезнования родным и близким покойного, сказал слова утешения дочери Цветкова.

В панихиде участвовали также заместитель главы администрации президента Александр Абрамов, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, сенаторы, депутаты Госдумы, губернаторы ряда регионов России, руководители федеральных министерств и ведомств.

В Магадане память Валентина Цветкова почтили минутой молчания, добавляет радиостанция "Эхо Москвы". По ее сведениям, жители Магадана уже предложили назвать в память Цветкова одну из улиц города.

Губернатор Магаданской области был убит около 9:00 18 октября выстрелом в голову. Цветков вышел из машины в сопровождении своего заместителя, охранника и жены и направлялся ко входу в здания представительства области на Новом Арбате в Москве, когда из-за рекламной тумбы вышел убийца и дважды выстрелил из пистолета с глушителем. Первая пуля попала Цветкову в затылок, вторая прошла мимо.

В правоохранительных органах считают, что убийство Цветкова связано с хоязйственной деятельностью губернатора в регионе. Президент Путин квалифицировал убийство губернатора Магаданской области как преступление против государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше