Британское правительство собрало новое досье на Саддама: казни, пытки и изнасилования

Правительство Великобритании опубликовало новые материалы, в которых власти Ирака и лично президент страны Саддам Хусейн обвиняются в многочисленных нарушениях прав человека, сообщается на сайте BBC News.

В досье, куда вошли показания иракских эмигрантов и данные, полученные сотрудниками ООН и спецслужбами, говорится, в частности, о казнях, избиениях и изнасилованиях заключенных в тюрьмах, а также о "систматических пытках". Авторы доклада отдельно описывают виды этих пыток и заявляют, что в них принимают непосредственное участие высшие руководители Ирака.

Кроме того, в опубликованных материалах иракский режим обвиняется в преследовании курдского населения, подавлении оппозиции и многочисленных преступлениях во время оккупации Кувейта в 1990 году.

Как выразился глава британского МИДа Джек Стро, досье подготовлено для того, "чтобы люди поняли, какое зло несет Саддам Хусейн". Между тем правозащитная организация "Международная амнистия" выступила с заявлением, в котором говорится, что Великобритания, судя по времени публикации материалов, использует вопрос о несоблюдении прав человека в Ираке для достижения собственных политических целей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше