Суд над генералом Олейником начнется 18 декабря

Московский гарнизонный суд оставил под стражей бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковника Георгия Олейника и назначил начало судебного процесса по его уголовному делу на 18 декабря. Такие решение приняты на предварительных слушаниях по делу Олейника в четверг.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Главной военной прокуратуры, на заседании суда обвиняемый и его защитники подали жалобу об изменении ему меры пресечения "на иную, не связанную с содержанием под стражей, а также о признании недопустимыми ряда доказательств, собранных следствием". При этом адвокаты ссылались на состояние здоровья Олейника. Однако суд оставил жалобу без удовлетворения, сочтя убедительными доводы Главной военной прокуратуры, отметили в пресс-службе.

Генерал Олейник обвиняется по статье 286 части третьей УК РФ - превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. По данным следствия, он превысил свои полномочия при расходовании государственных валютных средств в ходе продажи облигаций внутреннего валютного займа "Военбанку" в 1998 году. Следствие оценивает ущерб, причиненный государству в ходе этой операции, в 60 миллионов долларов и 344 миллиона рублей.

Это уже второе уголовное дело в отношении Олейника. 29 апреля этого года Московский гарнизонный суд приговорил его к трем годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при перечислении на Украину в 1996-1997 годах 450 миллионов долларов за стройматериалы для Минобороны России, которые так и не были поставлены.

Позже вышестоящий суд амнистировал Олейника, но он остался под стражей, поскольку после оглашения приговора по этому уголовному делу Главная военная прокуратура предъявила генералу новое обвинение, связанное с продажей облигаций "Военбанку".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше