Бывшего главного финансиста Минобороны судят за растрату

В Московском гарнизонном военном суде во вторник начался процесс по уголовному делу бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковника Георгия Олейника. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - статья 286, часть третья УК РФ.

Как сообщает РИА "Новости", в рамках дела Олейника суд назначил экономическую экспертизу, которая должна установить, как используются валютные средства для закупки материально-технических ресурсов для нужд Минобороны по импорту товаров. Экспертиза назначена по ходатайству обвинения, а проводить ее будут специалисты Центробанка.

Суд также частично удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимого - Ады Яковлевой и Сергея Дворянова - о вызове на процесс ряда свидетелей, работающих в Минобороны.

Вместе с тем суд посчитал преждевременным ходатайство адвокатов о вызове на процесс бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко и нынешнего заместителя министра обороны Любови Куделиной, которая ранее занимала должность руководителя оборонного департамента Минфина России.

Кроме того, защитники Олейника заявили ходатайство об отводе председательствующего на процессе судьи - полковника юстиции Василия Винокурова. Адвокаты считают, что его отказ вызвать на процесс некоторых свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, а также истребовать документы - в частности постановление Генпрокуратуры о прекращении дела в отношении бывшего замминистра финансов Андрея Вавилова - свидетельствует о небеспристрастности судьи и нарушает права подсудимого на защиту. После недолгого совещания суд ходатайство отклонил, сочтя, что председательствующий на процессе не заинтересован в исходе дела, а его действия законны.

Дело генерал-полковника Олейника расследовала Главная военная прокуратура. По ее данным, в декабре 1996 года и в марте 1997 года Олейник подписал два платежных поручения о переводе в общей сложности 450 миллионов долларов в Лондон на счета английской компании United Energy International, учрежденной корпорацией "ЕЭС Украины". Деньги перечислялись в соответствии с рядом заключенных соглашений, которые были связаны с поставками российского газа на Украину в обмен на материально-технические ресурсы для нужд оборонного ведомства России.

В конце 2000 года Олейнику было предъявлено обвинение, и он был отстранен от занимаемой должности. По данным следствия, генерал превысил свои полномочия, поскольку подписал платежные поручения, не имея разрешения Центробанка на осуществление валютных операций, а также договора об импорте товаров.

Следствие считает, что действиями Олейника государству был нанесен ущерб в размере 327 миллионов 67 тысяч долларов, поскольку оплаченная по договорам продукция, в частности стройматериалы, так и не была ввезена в Россию.

Олейник же своей вины не признает: он утверждает, что действовал в соответствии с соглашением, подписанным вышестоящими должностными лицами. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

В рамках расследования уголовного дела Олейника обвинение в превышении должностных полномочий было также предъявлено бывшему заместителю министра финансов Андрею Вавилову. Это дело было выделено в отдельное производство и расследовалось Генпрокуратурой. Позже оно было прекращено с формулировкой "за отсутствием в действиях состава преступления".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше