Грузинские правозащитники называют аресты чеченцев "37-м годом"

Грузинская правозащитница Нана Девдариани потребовала призвать к ответу силовых министров республики в связи с проведенными в субботу в Тбилиси массовыми задержаниями проживающих здесь чеченцев, передает грузинское информационное агентство "Интер-Пресс".

Девдариани выразила возмущение действиями силовых структур и потребовала поставить вопрос об ответственности министров внутренних дел и госбезопасности Грузии на обсуждение комитета по юридическим вопросам грузинского парламента.

Как заявила правозащитница, задержание чеченцев и проведение процедуры снятия отпечатков и фотографирования без соответствующего постановления суда, а также вторжение в частные дома и недопущение адвокатов во время ареста являются незаконными действиями, за которые министры должны нести ответственность.

В свою очередь, заведующая чечено-ингушским отделом неправительственной организации "Кавказский дом" Мека Хангошвили заявила в интервью "Интер-Пресс", что совместную спецоперацию МВД и МГБ Грузии можно сравнить с репрессиями 30-х годов.

"Осуществленное в рамках сегодняшней операции фотографирование и снятие отпечатков пальцев чеченских граждан совершенно недопустимо. Нечеловеческие действия полиции похожи на репрессии 37-го года", - заявила она.

По мнению Хангошвили, нельзя быть уверенными, что грузинская прокуратура в дальнейшем не перешлет эти фотографии и отпечатки пальцев в Россию, где "в отношении задержанных лиц состряпают дела и потребуют их экстрадиции".

Между тем грузинский политолог Рамаз Климиашвили связывает задержания чеченцев в Тбилиси с недавним заявлением представителя чеченских сепаратистов Мовлади Удугова о том, что Грузия будет иметь "серьезные неприятности" в случае экстрадиции трех чеченских боевиков, чего добивается Россия.

По словам политолога, после экстрадиции пятерых чеченцев в Россию чеченцы поклялись, что жестоко отомстят за это правительству Грузии и лично генепрокурору. "Во избежание исполнения этих угроз грузинские правоохранительные органы провели профилактические меры", - заявил Климиашвили агентству "Интер-Пресс". Однако несмотря на это, он не исключает "актов возмездия" со стороны чеченцев.

Массовые задержания чеченских семей, проживающих в Тбилиси, начались минувшей ночью. Их доставляли в полицейские участки, где фотографировали и снимали отпечатки пальцев. В МВД Грузии утверждают, что это делалось для установления личности и проверки регистрации, после чего чеченцев отпускали. Вообще же проведенные мероприятия в грузинских силовых ведомствах назвали спецоперацией по борьбе с преступностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше