Салмана Радуева похоронят без участия родственников

Тело умершего в колонии чеченского террориста Салмана Радуева, скорее всего, не будет выдано для погребения родственникам.

"Осужденный Радуев будет похоронен по инструкции, в соответствии с действующим законодательством", - заявил "Интерфаксу" источник в Главном управлении исполнения наказаний Минюста России.

По его словам, "правовых оснований для выдачи тела террориста Радуева его родственникам нет".

При этом источник отметил, что, на вечер воскресенья обращений от родных и членов семьи Радуева не поступало.

Согласно сообщению дежурной части Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Пермской области, Радуев умер 14 декабря в 5:30 по московскому времени в результате геморрагического васкулита (воспаления стенок мелких кровеносных сосудов) неясного генеза. Он скончался во втором терапевтическом отделении городской больницы Соликамска. По словам одного из сотрудников дежурной части, болезнь могла возникнуть "от прививок, инфекции, пищевых добавок, лекарств или охлаждения".

Между тем начальник Центра общественных связей Минюста Борис Калягин заявил, что одной из причин смерти Радуева мог стать религиозный пост, который он соблюдал. Калягин предположил, что Радуев, возможно, не рассчитал своих сил, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Чеченский террорист Салман Радуев отбывал пожизненное заключение в колонии "Белый лебедь" в городе Соликамск Пермской области. Он был арестован в марте 2000 года, а 25 декабря 2001-го был приговорен к пожизненному сроку за терроризм, массовые убийства, организацию незаконных вооруженных формирований, похищения людей, бандитизм, организацию взрыва на железнодорожном вокзале в Пятигорске в апреле 1997 года, а также бандитский рейд на Кизляр и последующий захват села Первомайское в январе 1996 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше