Китайская нефтяная компания не примет участия в торгах по "Славнефти"

Китайская национальная нефтяная компания (CNPC) не будет участвовать в аукционе по продаже госпакета из 74,95% акций ОАО "Славнефть", сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Отказаться от участия в аукционе по "Славнефти" руководство CNPC решило в понедельник вечером после консультаций в Российском фонде федерального имущества (РФФИ) и правительстве РФ, сообщил изданию источник в китайской компании, пожелавший остаться неназванным. По словам источника: "Это решение, принято исходя из общей ситуации вокруг торгов. Вы вольны строить любые версии"

По мнению "Коммерсанта", возможно представителям CNPC в РФФИ объяснили, что сумма, которую необходимо будет потратить на выкуп у ТНК и "Сибнефти" части уже принадлежащих им активов "Славнефти" и ее дочерних компаний, будет сравнима со стартовой ценой госпакета. Иначе CNPC даже в случае победы на аукционе к управлению "Славнефтью" не допустят. В "Сибнефти" и ТНК эту версию не комментируют, ссылаясь на участие в будущих торгах.

По другой версии, CNPC получила в правительстве гарантии того, что РФ поддержит проект ЮКОСа по строительству нефтепровода из Ангарска в Дацин (КНР) и не поддержит альтернативный проект "Роснефти" и "Транснефти" по нефтепроводу из Ангарска в Находку.

Во вторник РФФИ должен объявить список компаний, допущенных к торгам, которые состоятся 18 декабря. В понедельник о своем желание принять участие в аукционе заявила государственная компания "Роснефть".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше