"Независимая газета": У "Газпрома" кончается газ

"Газпром" испытывает проблемы не только с нехваткой денег, но и газа, утверждает "Независимая газета". Издание располагает сведениями о том, что глава правления компании Алексей Миллер дал указание региональным подразделениям "Газпрома" "ограничить поставки газа в пределах лимитов независимо от оплаты".

В опубликованном в пятницу материале газета приводит текст телеграммы Миллера, отправленной в регионы. В ней говорится о допущеном перерасходе установленных суточных лимитов газопотребления "в условиях повсеместного похолодания".

В связи с этим глава "Газпрома" обязывает руководителей своих региональных подразделений "осуществлять поставки газа в зимний период 2002-2003 гг. всем без исключения потребителям в пределах установленных суточных норм газопотребления, не дожидаясь на то специальных указаний".

"На обычный язык это можно перевести так: газа не хватает, поэтому можете ограничивать поставки всем подряд, в том числе населению", - пишет "НГ".

По мнению автора материала, "концерн изо всех сил пытается уберечь газ, расходовать его в плановых пределах, независимо от потребностей промышленности и зимней температуры. Ведь если из-за холодов и просчетов запасы истощатся настолько, что кончатся раньше прихода весны, то придется реально отключать потребителей".

"Раньше потребителей ограничивали в подаче газа, если они не платили. Теперь Миллер приказывает ограничить поставки газа в пределах лимитов независимо от оплаты", - заключает газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше