США предложили начать переговоры с Северной Кореей

Во вторник США безо всяких условий предложили провести переговоры с Северной Кореей, но предупредили, что не намерены обсуждать ее ядерную программу, сообщает Associated Press. Такое решение принято по итогам двухдневных консультаций с представителями Южной Кореи и Японии.

"Мы не собираемся вновь платить за то, чтобы КНДР выполняла принятые на себя обязательства," - заявил пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер (Richard Boucher). По его словам, цель переговоров - выяснить, каким образом Пхеньян сможет выполнить свои обязательства перед мировым сообществом.

Основное обязательство КНДР по рамочному соглашению с США 1994 года - не допустить распространения ядерного оружия на Корейском полуострове. Однако с осени 2002 года Северная Корея предприняла ряд шагов, нарушающих договор. В частности, демонтировано оборудование мониторинга атомного реактора и начато обогащение оружейного урана.

"Мы безусловно обратим внимание на реакцию КНДР и на их заявления о том, что они готовы сделать," - объяснил Баучер. Он также добавил, что у Северной Кореи нет необходимости располагать ядерным оружием ради государственной безопасности.

Между тем, в понедельник три влиятельных сенатора-демократа направили советнику по национальной безопасности президента США Кондолиззе Райс письмо, в котором подвегрли критике факт отсутствия ясной позиции США в вопросе о Северной Корее. Сенаторы предложили Райс выступить в сенате на этой неделе и "прояснить цели и приоритеты политики США".

Несмотря на то, что президент США Джордж Буш продолжает угрожать Ираку войной в случае, если Багдад не избавится от оружия массового уничтожения, он занимает иную позицию в отношении Северной Кореи. По его словам, "если работать со странами региона, дипломатия поможет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше