МЧС обещает новые аварии на теплотрассах в 40-градусный мороз

МЧС выступило с предупреждением о возможности новых аварий на коммунальных и энергетических системах в связи с сильными морозами в ряде российских регионов, передает агентство "Интерфакс".

В ближайшие дни холодная погода сохранится на северо-западе России, на Среднем Поволжье, в Волго-Вятском регионе, на Урале. В Республике Коми температура может опуститься до минус 44 градусов, в Ленинградской области - до минус 38, в Карелии - до минус 45. Прогнозируются метели, снег и сильный ветер.

Как сообщили в МЧС, из-за аварий на системах теплоснабжения без отопления остаются 24 тысячи 373 человека в 17 городах и поселках России. За минувшие сутки удалось восстановить теплоснабжение почти для 800 человек, передает агентство РИА "Новости".

Наиболее сложная ситуация отмечается в Северо-Западном регионе. В Карелии, Коми, Ленинградской и Новгородской областях отключено отопление в 152 жилых домах, где живут 22 тысячи 856 человек.

По данным МЧС, системы теплоснабжения вышли из строя в городах и поселках на Дальнем Востоке, в Приволжско-Уральском и Центральном регионах. В Якутии, на Камчатке, Сахалине и в Корякском автономном округе в 5 населенных пунктах без тепла остаются 63 жилых дома (743 человека). В Самарской области и Ямало-Ненецком автономном округе отопления нет в 9 жилых домах (318 человек), в Ивановской и Владимирской областях - в 46 домах (456 человек).

Между тем в городе Валдай Новгородской области, где в результате остановки самой крупной городской котельной без тепла остались примерно 3 тысячи 100 человек, из местной больницы эвакуировали группу пациентов. Более чем за трое суток коммунальные службы города смогли дать тепло только в 6 из 24 размороженных многоэтажек. Отопительные системы еще 8 домов подготовлены к подключению, однако дать тепло мешают лопнувшие и до сих пор не замененные радиаторы. По данным МЧС, части жителей города придется провести в неотапливаемых домах пятую ночь подряд.

Температура воздуха в Валдае в пятницу утром опустилась ниже 20 градусов мороза. Термометры в квартирах горожан показывают плюсовую температуру только в том случае, если валдайцы оставляют в помещениях постоянно включенные электронагревательные приборы и горелки газовых плит.

Администрация Валдайского района предложила пенсионерам до окончания восстановительных работ переехать в гостиницу и жить там за счет бюджетных средств, однако большинство пожилых людей ответили отказом, возможно, опасаясь мародерства в своих квартирах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше