Власти Эстонии собираются лишить аккредитации русскоязычные вузы

Аккредитационный центр высшего образования Эстонии рекомендовал Министерству образования республики лишить лицензий и аккредитации большинство частных русскоязычных вузов страны, сотрудничающих с российскими институтами и университетами.

Кроме того, центр предложил министерству не признавать дипломы ряда учебных заведений России, поддерживающих контакты с эстонскими русскоязычными вузами, передает "Интерфакс".

"Русскоязычные институты Эстонии готовят студентов по программам российских вузов. Фактически они стали филиалами последних, что запрещено эстонским законодательством", - говорится в заявлении Аккредитационного центра, направленом в Минобразования.

Как заявил "Интерфаксу" ректор Силламяэского института экономики и управления Ханон Барабанер, "появление таких рекомендаций можно рассматривать как кампанию по возврату к националистическим основам государства".

"В нашем институте, например, аккредитация проводилась совместно с западными международными структурами, которые полностью подтвердили наш высокий уровень. Сама постановка вопроса о лишении высших школ лицензий и аккредитаций является произволом со стороны властей, так как решать этот вопрос можно только через суд", - подчеркнул ректор.

По его словам, "рекомендации центра направлены на дальнейшую дискриминацию русскоязычного населения, составляющего треть всех жителей страны и к интеллектуальной сегрегации общества".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше