Количество исков от бывших заложников "Норд-Оста" вырастет до 70

В Тверской межмуниципальный суд Москвы будет подано еще около десяти исков от бывших заложников и родственников погибших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил в понедельник адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по делу о теракте.

На данный момент в суд обратился уже 61 потерпевший. Тверской суд рассматривает пока первую группу исков - 24 иска бывших заложников и их родственников, которые добиваются выплаты компенсаций от правительства Москвы.

На заседании суда в понедельник были заслушаны пояснения по трем искам. Как передает "Интерфакс", процесс начался с очередного отвода судье. Его заявила дочь погибшего музыканта оркестра мюзикла "Норд-Ост" Ирина Храмцова. Она утверждала, что "суд находится в экономической зависимости от ответчика и не может быть беспристрастным". Однако судья Марина Горбачева в третий раз отклонила ходатайство о своем отводе и продолжила слушание.

Вслед за Храмцовой выступила Лариса Фролова, у которой в результате теракта погибли сын и невестка. Пожилая женщина и ее муж остались с двумя малолетними внуками. Фролова заявила, что ее близкие погибли "из-за плохой организации спасательных работ".

Затем суд заслушал Зою Чернецову, потерявшую единственного сына Данилу 21 года, которого она воспитывала одна. По ее словам, за два месяца до трагедии сын женился, и его 19-летняя жена Ника до сих пор не верит в его гибель и ждет, что он вернется.

Чернецова рассказала также, как долго искала сына по больницам и моргам. Как выяснилось, его привезли сразу в морг, а опознание проводилось уже после вскрытия. Чернецова, медик по образованию, прошедшая в 1979-1980 годах Афганистан, считает, что ее сын погиб из-за того, что ему вовремя не была оказана медицинская помощь. "У меня никого не осталось, как жить дальше, я не знаю", - сказала она суду, добавив, что ее пенсия составляет сегодня 1606 рублей.

Слушание по 24 искам бывших заложников продолжится в Тверском суде во вторник, 21 января.

Между тем адвокат Трунов отказался в понедельник давать показания в прокуратуре Москвы. Следователи хотели узнать, соответствуют ли действительности сообщения СМИ о том, что у Игоря Трунова есть некая запись происходивших в здании Театрального центра событий, на каком носителе она записана, и известно ли ему содержание записи. Кроме того, следователей интересовало, от кого и при каких обстоятельствах он получил запись, и согласен ли передать ее правоохранительным органам. Адвокат мотивировал свой отказ тем, что участие в допросе в качестве свидетеля может лишить его возможности представлять интересы бывших заложников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше