Суд отказался объединить иски бывших заложников "Норд-Оста"

На процессе по искам пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке Тверской суд столицы отклонил ходатайство об объединении 46 исков в общее производство. Судья мотивировала такое решение тем, что объединение исков может существенно затянуть рассмотрение дела, сообщается на сайте Newsru.com.

Также было отклонено ходатайство бывшего заложника Александра Шальнова, который потребовал отвода судьи. По его мнению, судья является заинтересованным лицом, поскольку ответчик по делу - московское правительство - финансирует суды.

Кроме того, было оставлено без удовлетворения ходатайство адвоката заложников Игоря Трунова. Он вновь просил вызвать новых свидетелей и устроить просмотр аудио- и видеоматериалов, снятых на месте теракта журналистами и самими террористами.

Всего от бывших заложников и их родственников суд принял к рассмотрению 61 иск о компенсации морального и материального ущерба на общую сумму в 59,7 миллиона долларов. По словам Трунова, в ближайшее время в суд поступят новые иски.

Во вторник представитель Международной лиги защиты прав граждан Украины сообщил, что девять из 24 украинских граждан, пострадавших при теракте в "Норд-Осте", готовы подать в суд на правительство Москвы. К концу недели представители Лиги объявят полный состав украинских истцов. Их интересы будет представлять Игорь Трунов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше