Сухуми: Грузия готовит вторжение террористов в Абхазию

Руководство Абхазии предупреждает о возможном вооруженном конфликте на границе этой непризнанной республики с Грузией.

"Мы не исключаем, что в апреле-мае этого года после схода снега на горных перевалах Грузия вновь попытается провести вторжение в Абхазию, используя плацдарм в верхней части Кодорского ущелья", - заявил в понедельник "Интерфаксу" вице-президент Абхазии Валерий Аршба.

По его словам, в этой операции "Тбилиси задействует и банды международных террористов". Аршба утверждает, что "сейчас в верхней части Кодорского ущелья дислоцируется около тысячи вооруженных людей, в том числе бойцы грузинских спецподразделений".

В связи с этим вице-президент Абхазии предлагает создать стационарный поста российских миротворческих сил в верхней зоне Кодорского ущелья. "Патрулирование Кодорского ущелья, которое сейчас проводят миротворцы и военные наблюдатели ООН, не дает должного эффекта", - подчеркнул Аршба.

Напомним, что сама Грузия отказывается продлить мандат миротворческих сил СНГ в зоне абхазского конфликта. 13 января Эдуард Шеварднадзе заявил в прямом эфире национального радио, что "пока воздерживается принять решение о продлении мандата миротворцев", который истек 31 декабря 2002 года.

Таким образом грузинский президент отреагировал на возобновление российской стороной железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми и выдачу российских паспортов жителям Абхазии. Шеварднадзе считает, что эти действия "нарушают этику межгосударственных отношений".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше