МГБ Грузии призналось в дезинформации Шеварднадзе

Министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания признался, что его ведомство дезинформировало президента страны Эдуарда Шеварднадзе, сообщив ему непроверенную информацию о выдаче российских паспортов жителям самопровозглашенной республики Абхазия. В интервью "Независимой газете" он сообщил, что источником неверных сведений был председатель Верховного совета Абхазии в изгнании Тамаз Надареишвили.

Ложной оказалась также и информация о том, что у чеченских террористов, захвативших в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост", были российские паспорта" серии, предназначенной для выдачи абхазам.

Однако пресс-служба МГБ Грузии заявила, что Хабурдзания и его ведомство проблемой паспортов вообще не занимались, а его заявления просто неверно интерпретировали.

Кроме того, информацию о паспортах не подтвердило грузинское Министерство госбезопасности Абхазской автономной республики. "По нашим данным, массовой, организованной выдачи российских паспортов в Абхазии пока нет, этот процесс там начнется после 15 января. Тем не менее, большинство оставшегося в Абхазии населения еще в прошлом году, а некоторые и раньше обзавелись либо специальными вкладышами к старым, еще советским паспортам, либо соответствующими штампами, подтверждающими их российское гражданство", - заявил в интервью "НГ" глава МГБ республики Леван Кикнадзе

Между тем, Шеварднадзе уже успел выступить с резким заявлением в адрес Москвы по поводу выдачи паспортов. 13 января он заявил, что Грузия не будет продлевать мандат миротворческих сил СНГ в зоне абхазского конфликта. Одной из причин такого шага Шеварднадзе назвал массовую выдачу российских паспортов абхазам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше