Литва отменяет часть ограничений на транзит российских граждан

Литва готова пойти на уступки в вопросе о транзите российских граждан в Калининградскую область через территорию республики. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис по итогам переговоров с главой комитета по международным делам Госдумы Дмитрием Рогозиным и заместителем главы российского МИДа Сергеем Разовым, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Литовское правительство согласилось отменить решение, по которому с 1 февраля пересекать границу республики запрещалось несовершеннолетним детям по свидетельствам о рождении. Теперь дети смогут совершать поездки в сопровождении взрослых. Кроме того, на границе не будут ставить штампы во внутренние паспорта граждан России.

В то же время Литва оставила в силе решение, запрещающее проезд военнослужащих через территорию страны по военным билетам.

Об ужесточении правил транзита граждан России через территорию Литвы было объявлено 20 января. Тогда литовский МИД сообщил, что военные билеты и свидетельства о рождении не включены в перечень документов, удостоверяющих личность. В МИДе также заявили, что с 1 февраля каждый пассажир из России уже в поезде должен будет заполнить прошение о пересечении территории Литвы, причем литовские власти оставляют за собой право ответить на него отказом.

Между тем на саммите Россия-ЕС в ноябре прошлого года было достигнуто соглашение, по которому новые правила транзита начнут действовать только с 1 июля, когда для проезда российских граждан через территорию Литвы будет введен транзитный документ упрощенного типа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше