Пакистан намерен вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества

Пакистан намерен вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества. Об этом заявил президент страны Первез Мушарраф в интервью РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС накануне своего визита в Москву. Официальный визит президента Пакистана в Россию состоится 4-6 февраля.

По мнению Мушаррафа, вступление в ШОС будет способствовать сближению России, которая уже является членом организации, и Пакистана в борьбе с терроризмом. Мушарраф высказал надежду, что Россия окажет Пакистану поддержку в этом вопросе.

В Шанхайскую организацию сотрудничества на данный момент входят Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Китай. Декларация о создании ШОС подписана 15 июня 2001 года в Шанхае. Целями ШОС, согласно декларации, являются: укрепление между государствами-участниками взаимного доверия, дружбы и добрососедства; поощрение эффективного сотрудничества между ними в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной, образовательной, энергетической, транспортной, экологической и других областях; совместные усилия по поддержанию и обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе, построению нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка.

Президент Пакистана сообщил также, что Россия и Пакистан уже осуществляют двустороннее антитеррористическое сотрудничество в соответствии с "международными обязательствами Пакистана в рамках резолюций ООН и международных договоров по борьбе с терроризмом".

Вообще же Мушарраф выразил надежду, что его визит в Москву поможет начать совершенно новую эпоху в отношениях России и Пакистана. "У меня была весьма продуктивная встреча с президентом России Владимиром Путиным в июне 2002 года в Алма-Ате. Мой визит в Москву будет продолжением этой встречи. Будут обсуждаться вопросы, представляющие взаимный интерес, международные и региональные проблемы", - цитирует Мушаррафа РИА "Новости".

По его словам, Россия и Пакистан уже сотрудничают в области металлургии, производства электроэнергии, в нефтяном и газовом секторах. Кроме того, Пакистан использовал российский опыт при запуске в космос своих метеорологических спутников.

В то же время, отметил Мушарраф, у Пакистана наблюдается отрицательный баланс торговли с Россией. "Мы надеемся исправить положение, направляя в Россию часть наших традиционных экспортных товаров, таких как спортивные товары, хирургический инструмент, кожаные изделия и сельскохозяйственная продукция", - заявил президент Пакистана.

Кроме того, Мушарраф выразил надежду на посредничество Москвы в урегулировании отношений Пакистана с Индией. По его словам, он намерен подробно проинформировать российское руководство "об истоках и развитии этого спора и об усилиях, предпринимаемых для скорейшего решения кашмирского вопроса". "Мир и процветание региона неразрывно связаны со справедливым и честным решением этой проблемы", - подчеркнул Мушарраф.

Он также выразил мнение, что Россия и Пакистан могут "сыграть значительную роль в реконструкции Афганистана". Он считает, что этому могло бы способствовать предлагаемое строительство газопровода из Туркмении через Афганистан в Пакистан. А со временем параллельно газопроводу можно будет пустить и нефтепровод, добавил Мушарраф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше