Литвиненко хотят отправить в колонию как неисправимого

Главное управление исполнения наказаний Минюста РФ добивается лишения свободы бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, приговоренного ранее к условному сроку заключения.

Как сообщил РБК адвокат Литвиненко Михаил Маров, в Чертановский суд Москвы поступило обращение Уголовно-исполнительной инспекции номер пять об отмене условного наказания его подзащитному. В нем говорится, что "осужденный не встал на путь исправления и не выполняет требований условного наказания".

Судебное заседание, на котором будет рассмотрено обращение ГУИН, запланировано на 25 февраля.

Бывший сотрудник Управления ФСБ по разработке и пресечению деятельности преступных объединений (УРПО) Литвиненко приобрел широкую известность в 1998 году, когда публично заявил, что руководство управления поручило ему и нескольким сотрудникам убить известного предпринимателя Бориса Березовского.

В ноябре 2000 года бывший сотрудник ФСБ эмигрировал в Великобританию, где попросил политического убежища. В мае 2001 года его просьба была удовлетворена. В июле 2002 года Литвиненко и историк Юрий Фельштинский на заседании общественной комиссии по расследованию обстоятельств терактов 1999 года по телемосту из Лондона обвинили в организации взрывов жилых домов в Москве бывшего заместителя директора ФСБ Германа Угрюмова, умершего в 2001 году.

В марте 2002 года ФСБ РФ пыталась вызвать Литвиненко на допрос, однако он отказался вернуться в Россию, расценив действия следственных органов как "провокацию, имеющую под собой политическую подоплеку".

В июне 2002 года Нарофоминский гарнизонный военный суд заочно приговорил Литвиненко к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение года.

Он был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением мер физического воздействия на подозреваемых в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также в незаконном приобретении взрывчатого вещества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше