Литвиненко не испугался иска Куликова

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко заявил, что все то, что он рассказал о бывшем министре внутренних дел Анатолии Куликове в своей книге "ЛПГ-Лубянская Преступная Группировка" - чистая правда.

Об этом говорится в пресс-релизе, который опубликован на сайте Литвиненко.

Литвиненко заявляет, что его не пугает иск Куликова, и он надеется, что жалоба "будет рассмотрена открыто в Москве, в присутствии представителей прессы".

При этом Литвиненко назвал Куликова "коррупционером", добавив, что, вероятно, он представляет также интересы Патрушева, Коржакова и Ястржембского.

Как уже сообщалось, бывший министр требует защиты своей чести и достоинства. Поводом для такого решения послужила книга "Лубянская преступная группировка", написанная Литвиненко в эмиграции. В ней, как утверждает Куликов, "содержится ряд необоснованных обвинений" бывшего министра в противоправных действиях.

Куликов намерен не только требовать опровержения сведений, опубликованных в книге и взыскать с автора компенсацию морального ущерба, но также и добиться ареста имущества Литвиненко в России. Сумма компенсации, по словам адвоката может быть "довольно серьезной" - "не менее миллиона долларов".

В свое время Александр Литвиненко был уволен из рядов ФСБ после скандала вокруг предполагаемой подготовки убийства известного предпринимателя Бориса Березовского. Тогда он выступил с заявлением о причастности к этому делу представителей руководства российских спецслужб.

В ноябре 2000 года Литвиненко, который к тому моменту стал советником исполнительного секретаря СНГ Бориса Березовского, неожиданно эмигрировал в Великобританию, где попросил политического убежища. Там же он издал свою известную книгу "ФСБ взрывает Россию".

Позднее, 25 июля 2002 года Литвиненко и историк Юрий Фельштинский на заседании общественной комиссии по расследованию обстоятельств терактов 1999 года по телемосту из Лондона обвинили в организации взрывов жилых домов в Москве бывшего заместителя директора ФСБ Германа Угрюмова, умершего в 2001 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше