Совет Федерации отклонил закон о языке

Совет Федерации отклонил федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации", сообщает РИА "Новости".

За принятие закона проголосовали семь сенаторов, против – 126, воздержались – 10.

Совет Федерации постановил доработать закон в согласительной комиссии, в которую войдут сенаторы и депутаты Госдумы.

Напомним, что ранее этот закон проходил под названием "О русском языке", однако Госдума, принимая его в третьем чтении, изменила первоначальную формулировку. Госдума приняла закон 5 февраля. За принятие этот документа проголосовали 248 депутатов, 37 человек были против и один воздержался.

Новый закон направлен "на обеспечение использования государственного языка РФ на всей территории" страны. Он накладывает ряд ограничений при использовании русского языка как государственного, и, в частности, запрещает "использование просторечных, пренебрежительных и бранных слов и выражений, а также иностранных слов при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке".

Однако комитет Совета Федерации по культуре рекомендовал Верхней палате отклонить закон. Представляя текст документа, член комитета Сергей Щеблыгин отметил, что закон исключительно важен для судеб русской культуры, так как консолидирует органы власти. Однако, по его словам, "текст закона не отвечает историческим требованиям", а ряд его формулировок "загоняет в угол".

В качестве примера он привел одну из статей закона, запрещающую использование ненормативной лексики за исключением случаев, где она может быть частью художественного замысла произведения. "Кто будет проверять часть художественного замысла?" - задал вопрос Щеблыгин.

Он назвал также спорными положения, запрещающие использование иностранных слов, если существуют их аналоги в русском языке.

Такую позицию членов комитета поддержали представители правового управления Совета Федерации. По их мнению, в документе есть ряд несоответствий другим законам, например, закону о судебной системе.

Члены комитета высказали мнение, что Совет Федерации "не должен смотреть на Госдуму, обидится она на решение верхней палаты или нет, поскольку у Госдумы - предвыборное время, а у Совета Федерации - обычный режим работы". В итоге комитет предложил сенаторам отклонить закон, а Госдуме - "перейти на язык жестов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше