Спасателям не удается откачать воду из тоннеля в Кармадонском ущелье

У спасателей, продолжающих поисковые работы в Кармадонском ущелье, не осталось сомнений в том, что во вторник действительно был обнаружен тоннель, в котором во время схода ледника могли остаться люди.

Как сообщил агентству "Интерфакс" участник поисковых работ Владимир Трифонов, во вторник была пробурена контрольная скважина. По данным спасателей, уклон тоннеля составляет 13 метров, в месте бурения его пространство полностью заполнено водой на высоту до пяти метров, а дно покрыто селевым потоком, глубина которого достигает двух метров.

Вместе с тем, собеседник "Интерфакса" предположил, что из-за большого градуса уклона в верхней части тоннеля воды может и не быть.

В ближайшие дни спасатели начнут откачивать воду. В среду в Кармадонское ущелье будет доставлено оборудование для бурения скважин диаметром до 60 сантиметров. Пока же в тоннель ведут лишь две скважины диаметром в 120 миллиметров, слишком узкие даже для спуска видеокамеры.

Гигантский ледник Колка сошел в ущелье 20 сентября прошлого года. В результате схода ледника погибшими считаются 19 человек, более 100, в том числе и группа Сергея Бодрова-младшего, числятся пропавшими без вести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше