Поиски пропавших в Кармадонском ущелье решили продолжать до конца

Спасательно-поисковые работы на месте схода ледника Колка в Карма Донском ущелье в Северной Осетии будут продолжены. Это решение было принято большинство голосов на заседании правительства Северной Осетии 11 декабря, сообщили информационному агентству "Интерфакс" в пресс-службе кабинета министров республики. На заседании также было решено, что в ближайшее время будет создана еще одна комиссия, которая займется исследованием места трагедии.

Вопрос о прекращении работ в ущелье рассматривался по инициативе МЧС республики, которое обосновало предложение прекратить работы соображениями безопасности спасателей. Дело в том, что накрывший ущелье ледник достаточно быстро тает, так что спасатели, пытающиеся проложить во льду шурф ко входу в Кармадонский тоннель номер 1, могут погибнуть при обвале стенок ледяной шахты.

По сведениям информагентства, на заседании 11 декабря члены правительства Северной Осетии, высказывавшиеся против прекращения работ, аргументировали это соображениями гуманности. Они подчеркивали, что нельзя заставить родственников и близких пропавших без вести, которые участвуют в работах наравне со спасателями, прекратить поиски.

Напомним, ледник Колка сошел на Кармадонское ущелье 20 сентября. К 11 декабря были найдены 19 тел погибших из примерно 130 человек, находившихся в ущелье в момент катастрофы. Опознаны 17 тел. Пропавшими без вести числятся около 110 человек, в том числе 26 членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывших в Северную Осетию для съемок фильма "Связной". По некоторым данным, часть людей успела укрыться в одном из Кармадонских тоннелей. Именно к нему через 100-метровую толщу льда пробиваются спасатели.

Добавим, что на сайте "Кармадонское ущелье", посвященном спасательной операции на леднике, в связи с обсуждением вопроса о прекращении работ в ущелье появился текст Владимира Трофимова, представителя телекомпании СТВ. В публикации излагается мнение добровольцев о том, что спасательные работы прекращать нельзя. По мнению добровольцев, никаких причин прекращать операцию, кроме желания МЧС "скрыть свое преступное бездействие", не существует.

Добровольцы считают, до тоннеля, где могли укрыться люди, осталось несколько метров, а похолодание снизило вероятность подвижек ледяных пластов. В связи с этим спасатели приняли решение пробиваться прямо через скальную породу, а не долбить лед в поисках входа в тоннель. Между тем, по сообщению информационного агентства РИА "Новости", поисковые работы в Карма Донском ущелье вероятнее всего будут отложены до весны. Ожидается,ч то именно такое решение будет принято на внеочередном заседании правительства Северной Осетии 13 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше