Прокурор Северной Осетии предлагает немедленно прекратить раскопки Кармадонского тоннеля

Прекратить прокладывание шурфа во льду ко входу в Кармадонский тоннель рекомендует спасателям прокуратура Северной Осетии. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", эта рекомендация исходит от Генеральной прокуратуры России, проверившей обращение начальника Южного регионального центра МЧС Ивана Тетерина о необходимости прекращения поисковых работ в Кармадонском ущелье. Генпрокуратура установила, что в случае продолжения работ на леднике спасатели и обеспечивающие их безопасность сотрудники МЧС могут погибнуть.

В связи с этим предполагается, что спасатели прекратят все работы на леднике Колка и уйдут из ущелья. Напомним, в момент схода ледника в ущелье находилось около 150 человек. Примерно 120 из них были объявлены пропавшими без вести. По утверждению местных жителей, часть этих людей успела укрыться в одном из тоннелей, начинающихся в ущелье. В обследованных тоннелях никаких следов людей не было обнаружено, а вход в тоннель номер один оказался закрыт почти 100-метровой толщей льда. До сих пор спасателям не удалось пробить этот лед и войти тоннель.

Глава МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев сообщил информагентству, что на ближайшем заседании республиканского правительства будет принято постановление о прекращении работ на месте схода ледника. По словам Дзгоева, в МЧС Северной Осетии 9 декабря поступило письмо прокурора Северной Осетии Александра Бигулова, в котором говорится, что прокуратурой республики по поручению Генпрокуратуры было проверено обращение начальника Южного регионального центра МЧС Ивана Тетерина. По результатам проверки Бигулов предлагает безотлагательно рассмотреть вопрос о прекращении прокладки шурфа.

По сведениям информагентства, основанием для этого решения прокурора стало заключение межведомственной группы экспертов о том, что "сооружение прохода в ледовом массиве сопряжено с опасностью деформации и разрушения шурфа". В результате этого, как подчеркивается в письме прокурора, могут погибнуть работающие в шурфе спасатели, горнопроходчики и добровольцы.

По последним данным "Интерфакса", на леднике работают более 180 человек. Около 50 сотрудников МЧС обеспечивают их безопасность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше