Спасатели пробурили второй шурф мимо Кармадонского тоннеля

Второй вертикальный шурф в Кармадонском ущелье достиг глубины 43 метра. Спасатели предполагали, что к этой глубине они уже войдут в тоннель, где при сходе ледника Колка могли укрыться люди, однако их расчеты пока не оправдались, передает интернет-издание NEWSru.com со ссылкой на представителя командования Южного регионального центра МЧС России Олега Грекова. Две предыдущие попытки обнаружить подо льдом вход в тоннель или хотя бы ствол тоннеля не удались из-за того, что ледник уничтожил все ориентиры в ущелье.

Напомним, ледник Колка сошел на Кармадонское ущелье Северной Осетии 20 сентября 2002 года. В ущелье в это время находились около 130 человек. В районе трагедии за все время поисковых работ найдены 19 тел погибших, 17 из них опознаны. Еще примерно 110 человек считаются пропавшими без вести. В их числе 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывшей в Северную Осетию для съемок фильма.

По сведениям издания, поисковики Владикавказского проектного института "Инженер" продолжают бурить шурф в ту сторону, где теоретически находится вход в тоннель номер 1, в котором могли укрыться люди. Эту скважину начали бурить с отметки, которая расположена на 60 метров выше начала первого вертикального - 45-метрового - шурфа. Работу в первом пришлось прекратить после того, как одна из его штолен уперлась в горную породу, а другую начали затапливать грунтовые воды.

По данным издания, в поисковой операции участвуют 110 человек и используются 16 единиц различной тяжелой техники. Помощь буровикам и спасателям оказывают 57 добровольцев из числа родственников пострадавших и пропавших без вести. По данным МЧС Северной Осетии, ширина ледника в ущелье составляет 500 метров, а глубина - порядка 100-150 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше