Поиски входа в Кармадонский тоннель переводят на научную основу

Поисковая операция на месте схода ледника Колка на Кармадонское ущелье будет продолжена, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". О продолжении поисков объявили власти Северной Осетии, принявшие 20 декабря постановление о выборе оптимального проекта прохода к тоннелю, где могли укрыться люди. Разработка проектов поручена Пятигорскому проектному институту.

Напомним, в результате схода ледника на ущелье 21 сентября по официальным данным погибли 19 человек, а еще 108 числятся пропавшими без вести. Среди них и члены съемочной группы кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего. По словам местных жителей, перед сходом ледника в один из Кармадонских тоннелей въехали несколько машин, в том числе и машины киногруппы Бодрова.

Однако вход в один из Кармадонских тоннелей теперь закрыт почти 100-метровым слоем льда, и пробиться к тоннелю спасателям до сих пор не удается. Не исключено, что пробитая ими во льду шахта находится не слишком близко от входа в тоннель. Спасатели, среди которых в основном только родственники пропавших в ущелье, уже объявили, что готовы пробиваться в тоннель сквозь камень. В ранее обследованных тоннелях не было обнаружено никаких следов людей.

Добавим, что из-за опасности работы на леднике специалисты МЧС не раз просили прекратить или прервать все работы в ущелье. Именно этот вопрос и рассматривали 20 декабря власти Северной Осетии. По сообщению интернет-издания "Страна.Ru", власти приняли решение не только продолжить поиски, но и пока не устанавливать конкретных сроков их завершения. Контроль за исполнением постановления правительства поручен вице-премьеру, министру финансов правительства Северной Осетии Константину Уртаеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше