В Кармадонском ущелье бурят новую скважину

В Северной Осетии начались буровые работы в районе Кармадонского тоннеля, сообщает РИА "Новости".

Буровая установка смонтирована на заранее подготовленной площадке размерами 30 на 60 метров. Она расположена южнее старого шурфа в 70 метрах от него. Место нового шурфа определили геодезисты при помощи высокоточных приборов.

Как сообщалось ранее, всего предполагается пробурить два шурфа. Затем в них спустят видеоаппаратуру, чтобы искать вход в тоннель.

Поиск входа в тоннель по горизонтальным штольням на 45-метровой глубине не дал положительного результата, поскольку после схода ледника изменился ландшафт местности.

В работах задействованы 61 человек - бригады бурильщиков, спасатели МЧС Северной Осетии и родственники пострадавших, а также 21 единица техники.

Напомним, ледник Колка сошел на Кармадонское ущелье 20 сентября 2002 года. В тот день в ущелье находились, по разным данным, от 130 до 140 человек. К середине января были обнаружены тела только 19 человек. Остальные до сих пор считаются пропавшими без вести. В их числе 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывшей в Северную Осетию для съемок фильма. Родственники пропавших считают, что перед сходом ледника кто-то мог успеть укрыться в тоннелях, начинающихся в ущелье и их тела следует искать там. Вход в один из тоннелей до сих пор закрыт толщей льда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше