Московский арбитражный суд признал "СБС-Агро" банкротом

Московский арбитражный суд признал банкротом банк "СБС-Агро". Как передает информационное агентство РИА "Новости", на заседании 17 февраля суд признал банк банкротом как ликвидируемого должника и открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на один год. Обязанности конкурсного управляющего возложены на Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). Суд обязал агентство до 17 августа 2003 года представить отчет о результатах конкурсного производства.

Как передает информагентство, решением суда прекращены полномочия руководителя и других органов управления "СБС-Агро". Суд обязал их в три дня передать все уставные документы, печати, штампы и материальные ценности конкурсному управляющему. Суд снял все наложенные ранее аресты на имущество "СБС-Агро" и прекратил все исполнительные действия в отношении должника.

Напомним, несколько лет "СБС-Агро", оказавшийся неплатежеспособным после банковского кризиса 1998 года, находился под управлением АРКО. Все это время агентство изыскивало средства для расчетов с многочисленными кредиторами банка. После дефолта задолженность банка составляла 53 миллиарда рублей, а его активы оценивались всего в пять миллиардов рублей.

В феврале 2001 года АРКО заключило мировое соглашение с кредиторами, в рамках которого частным вкладчикам было возвращено 5,4 миллиарда рублей. Были погашены также долги по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Долги банка перед юридическими лицами, превышавшие 40 миллиардов рублей, были переоформлены в долгосрочные векселя.

А в начале 2003 года АРКО инициировало процедуру банкротства "СБС-Агро". Как пояснил информагентству генеральный директор агентства Александр Турбанов, возможности банка по расчетам с кредиторами в рамках реструктуризации исчерпаны. Часть долгов кредиторы смогут получить в ходе процедуры банкротства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше