NASA: на орбите вокруг шаттла Columbia летал неизвестный объект

Комиссия по расследованию катастрофы шаттла Columbia занялась исследованием неизвестного объекта, летавшего в космосе рядом с кораблем в ходе второго дня пребывания его на орбите, сообщает Associated Press.

Во время полета астронавты ничего подозрительного в пространстве около корабля не заметили. Данные об этом объекте появились позже, когда аэрокосмическое командование ВВС США занялось анализом показаний радаров. Изначально NASA заявило, что это мог быть фрагмент льда, выброшенный за борт корабля или кусок космического мусора, притянутый массой шаттла. Однако член комиссии по расследованию бригадный генерал ВВС США Дуэйн Дил (Duane Deal), во вторник отверг эти предположения, заявив, что объект, вероятно, отделился от самого шаттла.

"Непохоже, чтобы мой друг Рик Хазбенд (Rick Husband) - командир шаттла - столкнулся с чем-нибудь на орбите. Более вероятно, что этот предмет был частью корабля", - сказал Дил. По данным радаров, предмет внезапно возник около Columbia 17 января, через 24 часа после выхода на орбиту, сразу после осуществления шаттлом орбитального маневра, - добавил Дил. Это, по его мнению, дает право предполагать, что неизвестный предмет отделился от корабля во время маневра.

Дил описал обнаруженный объект. Его диаметр составлял от 30 до 40 сантиметров. В течение одного дня нахождения Columbia в космосе он летал в пределах 15 метров от шаттла, постепенно удаляясь от него до тех пор, пока не сгорел через три дня в плотных слоях земной атмосферы. Так как астронавты, находясь на орбите, не выходили в открытый космос, а в шаттле не так много иллюминаторов, предмет оставался незамеченным ими.

Материал, из которого состоял объект, неизвестен, однако ясно, что предмет этот был легким и неплотным. В настоящее время ВВС США и NASA планируют провести ряд тестов, которые, основываясь на отражающих способностях материала, зафиксированных радарами, могут дать представление о его структуре и позволят выяснить не являлся ли этот предмет фрагментом обшивки корабля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше