Шаттл Columbia начал разваливаться еще над Калифорнией

Шаттл Columbia, возможно, начал разваливаться еще над Калифорнией, сообщает Associated Press. Как утверждают свидетели катастрофы - астрономы-любители, они наблюдали, как от корабля отвалились несколько фрагментов, когда он пролетал над этим штатом.

Комиссия по расследованию катастрофы полагает, что эти обломки, скорее всего, были небольшими и сгорели в атмосфере.

"Чрезвычайно важно узнать, какие именно фрагменты оторвались от корабля над Калифорнией. Особенно те, которые стали отваливаться в самом начале, так как они помогут пролить свет на причины катастрофы", - заявил член комиссии начальник департамента авиационной безопасности Министерства транспорта Джеймс Хэллок (James Hallock).

Он добавил, что в настоящее время поиски обломков ведутся на огромной территории. "Приходится осматривать обширную область. У нас есть Большой каньон, практически весь юг Калифорнии, и при штате сотрудников, который мы имеем, даже если удастся найти какие-либо куски корабля, сделать это будет очень тяжело. Но мы, конечно, будем пытатся", - заявил он.

На пресс-конференции члены комиссии заявили, что они не уверены, что левое крыло во время взлета Columbia повредил кусок изляционной пены оторвавшийся от разгонного блока. По их мнению, под пеной мог быть лед, или что-нибудь более тяжелое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше